Estructura - Facultad de Humanidades de Albacete

Estructura

Está en:

Dirección

 

Decano

Francisco Cebrián Abellán 
Ext. 2770 Decano.hum.ab@uclm.es y Francisco.Cebrian@uclm.es

Vicedecana

Carmen García Martínez 
Ext. 2793 Carmen.Garcia@uclm.es

Vicedecano

Fernando González Moreno 
Ext. 2750 Fernando.Gonzalez@uclm.es

Secretario de la Facultad

José Javier Beneitez Prudencio
Ext. 2727 JoseJavier.Beneitez@uclm.es

 

Personal docente

 

DEPARTAMENTOPROFESORADO  CORREO
FILOLOGÍA HISPÁNICA  Y CLÁSICA
Mª Teresa Santamaría Hernández 2758 120 MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
Antonio Barnés Vázquez
2753 145 antonio.barnes@uclm.es
María Ángeles Moltó Moreno 2783 145 mangeles.molto@uclm.es
FILOLOGÍA MODERNA
Juan Bravo Castillo 2780 123 Juan.BCastillo@uclm.es
Margarita Rigal Aragón 2749 124 Margarita.Rigal@uclm.es
Ángel Galdón Rodríguez  2726 121 Angel.Galdon@uclm.es
Ricardo Marín Ruiz -- -- Ricardo.Marin@uclm.es
Ángel Cebrián López 2751 131 --
FILOSOFÍA  Y ANTROPOLOGÍA Antonio Ponce Sáez 2751 131 Antonio.Ponce@uclm.es
José Javier Beneitez Prudencio 2727 132 JoseJavier.Beneitez@uclm.es
Dolores González Guardiola 2799 128 Dolores. Gonzalez@uclm. es
GEOGRAFÍA Carmen García Martínez 2793 114.2 Carmen.Garcia@uclm.es
Francisco Cebrián Abellán 2788 114.1 Francisco. Cebrian@uclm. es
Javier Jover Martí 2789 115.1 FcoJavier. Jover@uclm. es
Juan Antonio García González 2772 115.1 JuanAntonio.Garcia@uclm.es
HISTORIA Damián Alberto González Madrid 2754 141 DamianA.Gonzalez@uclm.es
David Igual Luis 2776 135 David. Igual@uclm.es
Francisco García González 2745 130 Francisco. Ggonzalez@uclm.es
Juan Antonio Belmonte Marín 2746 134 JuanAntonio.Belmonte@uclm.es
Lucía Soria Combadiera 2744 144 Lucia. Soria@uclm.es
Manuel Ortiz Heras 2794 142 Manuel.Ortiz@uclm.es
HISTORIA  DEL ARTE Fernando González Moreno 2750 122 Fernando. Gonzalez@uclm. es
Juan Agustín Mancebo Roca 2775 119 Juan.Mancebo@uclm.es
Silvia García Alcázar 2777 118 Silvia.Garcia@uclm.es

 

Delegados de curso y centro

 

CURSODELEGADOSUBDELEGADO
ADOLFO EMILIO QUÍLEZ CUESTA
adolfoemilio.quilez@alu.uclm.es
CARMEN PERONA LÓPEZ
carmen.perona1@alu.uclm.es
MARÍA RODRÍGUEZ SEGOVIA
Maria.Rodriguez53@alu.uclm.es 
ANALÍA CRUZ CUENCA HERNÁNDEZ
AnaliaCruz.Cuenca@alu.uclm.es
PABLO BALLESTA FERNÁNDEZ 
Pablo.Ballesta@alu.uclm.es 
DAMIÁN MARTÍNEZ BÓDALO
Damian.Martinez@alu.uclm.es
LORENA GÓMEZ NÚÑEZ 
LORENA.GOMEZ9@ALU.UCLM
ARANTXA ROMERO VILLAMAYOR
Arantxa.Romero1@alu.uclm.es
MÁSTER MANUEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ
Manuel.Gonzalez2@alu.uclm.es
VANESA CONTRERAS GUARDIOLA 
vanesa.contreras1@alu.uclm.es

 

Representantes de Centro 2015/2016

 

Delegado

Carmen Perona
carmen.perona1@alu.uclm.es

Coordinación de Grado

Coordinadora de Grado: Margarita Rigal Aragón
Coordinador de 1er curso: Lucia Soria Combadiera 
Coordinador de 2º curso: Javier Jover Martí
Coordinadora de 3er curso: Silvia García Alcázar 
Coordinador de 4º curso: Juan Antonio García
Coordinador de Trabajo de Fin de Grado: Jose Javier Benéitez Prudencio

Subdelegado

Pablo Ballesta
Pablo.Ballesta@alu.uclm.es 

Coordinación de Máster en Investigación

Coordinador: Francisco García González

 

Comisiones de la Facultad de Humanidades (Aprobadas en Junta de Facultad de 15-11-2013)

Comisión de Garantía de la Calidad del Centro

Coordinadora de Calidad del Centro y Presidenta de la Comisión (por delegación del Decano de la FH): 
Profª. Dra. Carmen García Martínez
Coordinador del Máster de Investigación: Prof. Dr. Francisco García González
Profesores de las titulaciones de Grado y Máster impartidas en el centro: Profs. Dres. Fernando González Moreno (Vicedecano de la FH), Margarita Rigal Aragón y Juan Antonio Belmonte
Miembro del personal de administración y servicios del centro: Ana Motos Peraile
Alumnos: Cristina Alfaro Mínguez/Palmira del Pilar García Gavidia (por el Grado) y Manuel González González/Vanesa Contreras Guardiola (por el Máster)

Comisión de Tercer Ciclo (Máster)

Coordinador: Francisco García González
Secretaria: Silvia García Alcázar
Vocales: Margarita Rigal Aragón
Fernando González Moreno
Mª Dolores González Guardiola
Carmen García Martínez
Representante de alumnos: Manuel González González/Vanesa Contreras Guardiola
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Comisión de Ordenación Académica

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Vocales: Juan Agustín Mancebo Roca
Damián Alberto González Madrid
Francisco Javier Jover Martí
Representante de alumnos: Mª Loreto Martínez Peral
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Coordinador de Relaciones Internacionales

Fernando González Moreno

Comisión de Coordinación Docente

Presidenta: Margarita Rigal Aragón
Coordinadora de 1º Curso: Lucía Soria Combadiera
Coordinador del 2º Curso: Francisco Javier Jover Martí
Coordinadora de 3º Curso: Silvia García Alcázar
Coordinador de 4º Curso: Juan Antonio García
Representante de alumnos: Cristina Alfaro Mínguez/Palmira del Pilar García Gavidia 
Representante del PAS: Virgilio Ramón González Serrano

Comisión de Asuntos Económicos

Presidente: Fernando González Moreno
Vocales: Juan Bravo Castillo
Manuel Ortiz Heras
Mª Teresa Santamaría Hernández
Representante de alumnos: Mª Loreto Martínez Peral
Representante del PAS: Luisa Molina Carreño

Comisión del TFG

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Secretario: David Igual Luis
Vocales: Juan Antonio García
Carmen García Martínez
Representante de alumnos: Lorena Gómez Núñez/Arantxa Romero Villamayor

Coordinador de Prácticas

Francisco Javier Jover Martí

 

 

Personal de Administración y Servicios

Administrador del Centro: 
José Ángel Sánchez Gil 
Ext. 2700 JoseAngel.Sanchez@uclm.es

Gestión y Administración del Centro:
Luisa Molina Carreño
Ext. 2706 Luisa.Molina@uclm.es

Secretaria de Decanato: 
Carmen María Fajardo Martínez
Ext. 2771  Carmen.fajardo@uclm.es

Apoyo a la Docencia: 
Llanos García-plaza Martínez
Ext. 2296 Llanos.garciaplaza@uclm.es

Técnico Informático: 
Dolores Maldonado Rubio
Ext. 2747 Dolores.Maldonado@uclm.es

Auxiliares de Servicio

María Carmen García Muñoz 
Ext. 2705 MariaCarmen.GarciaMunoz@uclm.es

Virgilio Ramón González Serrano 
Ext. 2705 VirgilioRamon.Gonzalez@uclm.es

Carmen Ortiz Salles
Ext. 2705 Carmen.Ortiz@uclm.es

José Antonio Oliver Sánchez 
Ext. 2705 JoseAntonio.Oliver@uclm.es

Emilio González Fernández 
Ext. 2705 Emilio.Gonzalez@uclm.es

 

 

Grupos de investigación

ARTE Y MEMORIA EN CASTILLA-LA MANCHA
CULTURAS PRERROMANAS PENINSULARES
ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE LITERATURA Y ARTE
ESTUDIOS URBANO-REGIONALES DEL DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA Y ORDENACION DEL TERRITORIO
INTERPRETES MEDICINAE
SEMINARIO DE ESTUDIOS CUNEIFORMES DE LA ESCUELA DE TRADUCTORES DE TOLEDO
SEMINARIO DE ESTUDIOS DEL FRANQUISMO Y TRANSICIÓN
SEMINARIO DE HISTORIA SOCIAL DE LA POBLACION 

 

Centros de Investigación y ServiciosEXTENSIÓNDESPACHO
CENTRO ESTUDIOS TERRITORIALES IBEROAMERICANO 2792  
DELEGACIÓN DE ALUMNOS 2795 207
LABORATORIO DE CARTOGRAFÍA 96257   
PROFESORES DE OTROS CENTROS 2782 234
SEMINARIO  DE ESTUDIOS DE FRANQUISMO Y TRANSICIÓN 2755 143
SEMINARIO DE Hª SOCIAL DE LA POBLACIÓN 2778 132
UNIDAD DE GESTIÓN SOCIO-CULTURAL 2773 227
UNIVERSIDAD DE MAYORES "JOSÉ SARAMAGO" 2737 230

 

Compártelo

USO DE COOKIES Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra Política de cookies

Cerrar