Estructura - Facultad de Humanidades de Albacete

Estructura

Está en:

Dirección

 

Decano

Francisco Cebrián Abellán 
Ext. 90215 Decano.hum.ab@uclm.es y Francisco.Cebrian@uclm.es

Vicedecana

Carmen García Martínez 
Ext. 2793 Carmen.Garcia@uclm.es

Vicedecano

Fernando González Moreno 
Ext. 2750 Fernando.Gonzalez@uclm.es

Secretario de la Facultad

José Javier Beneitez Prudencio
Ext. 2727 JoseJavier.Beneitez@uclm.es

 

Personal docente

 

DEPARTAMENTOPROFESORADO  CORREO
FILOLOGÍA HISPÁNICA  Y CLÁSICA
Mª Teresa Santamaría Hernández 2758 120 MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
María Ángeles Moltó Moreno 2783 145 mangeles.molto@uclm.es
FILOLOGÍA MODERNA
Margarita Rigal Aragón 2749 124 Margarita.Rigal@uclm.es
Ricardo Marín Ruiz 2726 -- Ricardo.Marin@uclm.es
Maria Rocío Ruiz Godoy 2784 131 MariaRocio.Ruiz@uclm.es
FILOSOFÍA  Y ANTROPOLOGÍA Antonio Ponce Sáez 2751 131 Antonio.Ponce@uclm.es
José Javier Beneitez Prudencio 2727 132 JoseJavier.Beneitez@uclm.es
Dolores González Guardiola 2799 128 Dolores.Gonzalez@uclm.es
GEOGRAFÍA Carmen García Martínez 2793 114.2 Carmen.Garcia@uclm.es
Francisco Cebrián Abellán 2788 114.1 Francisco.Cebrian@uclm.es
Javier Jover Martí 2789 115.1 FcoJavier.Jover@uclm.es
Juan Antonio García González 2772 115.1 JuanAntonio.Garcia@uclm.es
HISTORIA Damián Alberto González Madrid 2754 141 DamianA.Gonzalez@uclm.es
David Igual Luis 2776 135 David.Igual@uclm.es
Francisco García González 2745 130 Francisco.Ggonzalez@uclm.es
Juan Antonio Belmonte Marín 2746 134 JuanAntonio.Belmonte@uclm.es
Lucía Soria Combadiera 2744 144 Lucia.Soria@uclm.es
Manuel Ortiz Heras 2794 142 Manuel.Ortiz@uclm.es
HISTORIA  DEL ARTE Fernando González Moreno 2750 122 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Juan Agustín Mancebo Roca 2775 119 Juan.Mancebo@uclm.es
Silvia García Alcázar 2777 118 Silvia.Garcia@uclm.es

 

Delegados de curso y centro

CURSODELEGADOSUBDELEGADO
Antolín Martínez López
Antolin.Martinez@alu.uclm.es
Clara Pérez Fernández
Clara.Perez5@alu.uclm.es
Álvaro Atiénzar Gascón
AlvaroEladio.Atienzar@alu.uclm.es
Montserrat García Cerdán
Montserrat.Garcia6@alu.uclm.es
Carmen Perona López
Carmen.Perona1@alu.uclm.es
Jesús Miguel Mínguez Iniesta
JesusMiguel.Minguez@alu.uclm.es
Mónica Sánchez Tierraseca
Monica.Sanchez14@alu.uclm.es
Jesús Rivas Tebar
Jesus.Rivas@alu.uclm.es
MÁSTER Carlos Vega Gómez
Carlos.Vega2@alu.uclm.es
Alejandro Martínez García
Alejandro.Martinez22@alu.uclm.es

 

Representantes de Centro 2018/2019

Delegada de Centro

Carmen Perona López (Carmen.Perona1@alu.uclm.es)

Subdelegada de Centro

Montserrat García Cerdán (Montserrat.Garcia6@alu.uclm.es)

Secretario

Antolín Martínez Sánchez ( antolin.martinez@alu.uclm.es

Tesorera

Clara Pérez Fernández ( Clara.Perez5@alu.uclm.es)

Coordinación de Grado y Máster

Coordinación de Grado

Coordinadora de Grado: Profª. Drª. Silvia García Alcázar
Coordinadora de 1º Curso: Profª. Drª. Lucía Soria Combadiera
Coordinador del 2º Curso: Prof. Dr. Francisco Javier Jover Martí
Coordinador de 3º Curso: Prof. Dr. David Igual Luis
Coordinador de 4º Curso: Prof. Dr. Juan Antonio García
Coordinador de Trabajo de Fin de Grado: Jose Javier Benéitez Prudencio

Coordinación de Máster en Investigación

Coordinadora: Profª. Drª. Margarita Rigal Aragón

Comisiones de la Facultad de Humanidades (Aprobadas en Junta de Facultad el 13 de febrero de 2019)

Comisión de Garantía de la Calidad del Centro

Coordinadora de Calidad del Centro y Presidenta de la Comisión (por delegación del Decano de la FH): Profª. Dra. Carmen García Martínez
Coordinadora del Máster de Investigación: Profª. Dra. Margarita Rigal Aragón
Coordinadora Docente de Grado: Profª. Dra. Silvia García Alcázar
Profesores de las titulaciones de Grado y Máster impartidas en el centro: Profs. Dres. Fernando González Moreno (Vicedecano de la FH) y Juan Antonio Belmonte
Miembro del personal de administración y servicios del centro: Ana Motos Peraile
Alumnos: Carmen Perona López / Montserrat García Cerdán y Carlos Vega Gómez / Alejandro Martínez García

Comisión de Tercer Ciclo (Máster)

Coordinador: Profª. Dra. Margarita Rigal Aragón
Secretario: Prof. Dr. Juan Antonio García González
Vocales: Profes. Dres. Francisco García González, Fernando González Moreno, Mª Dolores González Guardiola y Carmen García Martínez
Representante de alumnos: Carlos Vega Gómez / Alejandro Martínez García
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Comisión de Ordenación Académica (Tribunal de Revisión y Evaluación)

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Vocales: Juan Agustín Mancebo Roca
Damián Alberto González Madrid
Francisco Javier Jover Martí
Representante de alumnos: Alejandro Vega Gómez / Carmen Perona López
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Coordinador de Relaciones Internacionales

Prof. Dra. Carmen García Martínez

Comisión de Coordinación Docente

Presidenta: Profª. Drª. Silvia García Alcázar
Coordinadora de 1º Curso: Lucía Soria Combadiera
Coordinador del 2º Curso: Francisco Javier Jover Martí
Coordinadora de 3º Curso: Prof. Dr. David Igual Luis
Coordinador de 4º Curso: Juan Antonio García
Representante de alumnos: Víctor Manuel Pacetti Bueno / Carmen Perona López
Representante del PAS: Virgilio Ramón González Serrano

Comisión de Asuntos Económicos

Presidente: Fernando González Moreno
Vocales: Francisco Javier Jover Martí, Manuel Ortiz Heras y Mª Teresa Santamaría Hernández
Representante de alumnos: Álvaro Atiénzar Gascón / Alejandro Vega Gómez
Representante del PAS: Luisa Molina Carreño

Comisión del TFG

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Secretario: David Igual Luis
Vocales: Profes. Dres. Silvia García Alcázar, Juan Antonio García y Margarita Rigal
Representante de alumnos: Mónica Sánchez Tierraseca / Jesús Rivas Tebar

Coordinador de Prácticas

Francisco Javier Jover Martí
 

Personal de Administración y Servicios

Administrador del Centro: 
José Ángel Sánchez Gil 
Ext. 2700 JoseAngel.Sanchez@uclm.es

Gestión y Administración del Centro:
Luisa Molina Carreño
Ext. 2706 Luisa.Molina@uclm.es

Secretaria de Decanato: 
Ana Motos Peraile
Ext. 2771  Ana.Motos@uclm.es

Apoyo a la Docencia: 
Llanos García-plaza Martínez
Ext. 2296 Llanos.garciaplaza@uclm.es

Técnico Informático: 
Raúl Grau Millán
Ext. 96274 Raul.Grau@uclm.es

Auxiliares de Servicio

María Carmen García Muñoz 
Ext. 2705 MariaCarmen.GarciaMunoz@uclm.es

Virgilio Ramón González Serrano 
Ext. 2705 VirgilioRamon.Gonzalez@uclm.es

Carmen Ortiz Salles
Ext. 2705 Carmen.Ortiz@uclm.es

José Antonio Oliver Sánchez 
Ext. 2705 JoseAntonio.Oliver@uclm.es

Emilio González Fernández 
Ext. 2705 Emilio.Gonzalez@uclm.es

 

Grupos de investigación

ARTE Y MEMORIA EN CASTILLA-LA MANCHA
CULTURAS PRERROMANAS PENINSULARES
ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE LITERATURA Y ARTE
ESTUDIOS URBANO-REGIONALES DEL DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA Y ORDENACION DEL TERRITORIO
INTERPRETES MEDICINAE
SEMINARIO DE ESTUDIOS CUNEIFORMES DE LA ESCUELA DE TRADUCTORES DE TOLEDO
SEMINARIO DE ESTUDIOS DEL FRANQUISMO Y TRANSICIÓN
SEMINARIO DE HISTORIA SOCIAL DE LA POBLACION

 

Centros de Investigación y ServiciosEXTENSIÓNDESPACHO
CENTRO ESTUDIOS TERRITORIALES IBEROAMERICANO 96156  
DELEGACIÓN DE ALUMNOS 2795 207
LABORATORIO DE CARTOGRAFÍA 96257   
AULA DE INFORMÁTICA 96156  
SEMINARIO  DE ESTUDIOS DE FRANQUISMO Y TRANSICIÓN 96147 143
SEMINARIO DE Hª SOCIAL DE LA POBLACIÓN 96146 132
UNIDAD DE GESTIÓN SOCIO-CULTURAL 2773 227
TALLER DE GRABADO 96167  

 

Compártelo

USO DE COOKIES Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra Política de cookies

Cerrar