Estructura - Facultad de Humanidades de Albacete

Estructura

Está en:

Dirección

 

Decano

Fernando González Moreno
Ext. 90215 
Decano.hum.ab@uclm.es y Fernando.Gonzalez@uclm.es

Vicedecana

Silvia García Alcázar
Ext. 2777 Silvia.Garcia@uclm.es

Vicedecano

Francisco Javier Jover Martí
Ext. 2789 FcoJavier.Jover@uclm.es

Secretario de la Facultad

José Javier Benéitez Prudencio
Ext. 2727 JoseJavier.Beneitez@uclm.es

 

Personal docente

DEPARTAMENTOPROFESORADO  CORREO
FILOLOGÍA HISPÁNICA  Y CLÁSICA
Mª Teresa Santamaría Hernández 120 MariaTeresa.Santamaria@uclm.es
María Ángeles Moltó Moreno 145 mangeles.molto@uclm.es
Maria Llanos Navarro García 145 Llanos.Navarro@uclm.es
FILOLOGÍA MODERNA
Margarita Rigal Aragón 124 Margarita.Rigal@uclm.es
Ricardo Marín Ruiz -- Ricardo.Marin@uclm.es
Nadine Nuñez Morini  232 nnm@hotmail.fr
Ana Belén Doménech García 120 Ana.Domenech@uclm.es
FILOSOFÍA  Y ANTROPOLOGÍA Alberto Cuevas Cuerda 131 Alberto.Cuevas@uclm.es
José Javier Beneitez Prudencio 132 JoseJavier.Beneitez@uclm.es
Dolores González Guardiola 128 Dolores.Gonzalez@uclm.es
Andrés Tutor de Ureta 131 Andres.Tutor@uclm.es
GEOGRAFÍA Carmen García Martínez 114.2 Carmen.Garcia@uclm.es
Francisco Cebrián Abellán 114.1 Francisco.Cebrian@uclm.es
Javier Jover Martí 115.1 FcoJavier.Jover@uclm.es
Juan Antonio García González 115.1 JuanAntonio.Garcia@uclm.es
HISTORIA Damián Alberto González Madrid 141 DamianA.Gonzalez@uclm.es
David Igual Luis 135 David.Igual@uclm.es
Francisco García González 130 Francisco.Ggonzalez@uclm.es
Juan Antonio Belmonte Marín 134 JuanAntonio.Belmonte@uclm.es
Lucía Soria Combadiera 144 Lucia.Soria@uclm.es
Manuel Ortiz Heras 142 Manuel.Ortiz@uclm.es
HISTORIA  DEL ARTE Fernando González Moreno 122 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Juan Agustín Mancebo Roca 119 Juan.Mancebo@uclm.es
Silvia García Alcázar 118 Silvia.Garcia@uclm.es
Alejandro Jaquero Esparcia 120 Alejandro.Jaquero@uclm.es

 

Delegados de curso y centro

CURSODELEGADOSUBDELEGADO
Jorge Gómez-Chacón Gómez Rocío Sáez González
María Elena Giménez Reneses Teresa González Iniesta
Alberto López Paños Noelia Román Ortega
María Molina Becerra Juan Carlos Serrano Ginés
MÁSTER Sergio Cifuentes Nolasco Gema Iniesta Sánchez

Representantes de Centro 2021/22

Delegada de Centro
María Elena Giménez Reneses

Subdelegada de Centro
Rocío Sáez González

Coordinación de Grado y Máster

Coordinación de Grado

Coordinadora de Grado: Profª. Drª. Silvia García Alcázar
Coordinadora de 1º Curso: Profª. Drª. Lucía Soria Combadiera
Coordinador del 2º Curso: Prof. Dr. Ricardo Marín Ruiz
Coordinador de 3º Curso: Prof. Dr. Juan Antonio García
Coordinador de 4º Curso: Prof. Dr. David Igual Luis
Coordinador de Trabajo de Fin de Grado: Jose Javier Benéitez Prudencio

Coordinación de Máster en Investigación

Coordinadora: Profª. Drª. Margarita Rigal Aragón

Miembros Junta de Facultad de Humanidades 2021

PDI Y PI CON VINCULACIÓN PERMANENTE

Francisco Cebrián Abellán
Fernando González Moreno
Ricardo Marín Ruiz
Margarita Rigal Aragón
Juan Antonio Belmonte Marín
José Javier Beneitez Prudencio
Francisco García González
Carmen García Martínez
María Dolores González Guardiola
Damián Alberto González Madrid
David Igual Luís
Juan Agustín Mancebo Roca
Manuel Ortiz Heras
María Teresa Santamaría Hernández
Lucía Soria Combadiera 

RESTO PDI Y PERSONAL INVESTIGADOR

Silvia García Alcázar
Juan Antonio García González
Alejandro Jaquero Esparcia
Francisco Javier Jover Martí
María Ángeles Molto Moreno 

ESTUDIANTES

Natacha Asenjo Zamora
Marta Martínez García
Juan Carlos Serrano Ginés
Ana Payés Martínez
Ana Pilar Vázquez Ruiz

PAS

José Ángel Sánchez Gil
Rocío Navarro Sotos 

Comisiones de la Facultad de Humanidades (Aprobadas en Junta de Facultad el 14 de julio de 2021)

Comisión de Garantía de la Calidad del Centro

Coordinadora de Calidad del Centro y Presidenta de la Comisión (por delegación del Decano de la FH): Profª. Dra. Silvia García Alcázar
Coordinadora del Máster de Investigación: Profª. Dra. Margarita Rigal Aragón
Coordinadora Docente de Grado: Profª. Dra. Silvia García Alcázar
Profesores de las titulaciones de Grado y Máster impartidas en el centro: Profs. Dres. Carmen García Martínez, Fernando González Moreno (Decano de la FH) y Manuel Ortiz Heras
Miembro del personal de administración y servicios del centro: Rocío Navarro Sotos
Alumnos: Ana Payés Martínez / Juan Carlos Serrano Ginés y Sergio Cifuentes Nolasco / Gema Iniesta Sánchez

Comisión de Tercer Ciclo (Máster)

Coordinador: Profª. Dra. Margarita Rigal Aragón
Secretario: Prof. Dr. Ricardo Marín Ruiz
Vocales: Profes. Dres. Francisco García González, Fernando González Moreno, Mª Dolores González Guardiola y Carmen García Martínez
Representante de alumnos: Sergio Cifuentes Nolasco
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Comisión de Ordenación Académica 

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Vocales: Juan Agustín Mancebo Roca
Damián Alberto González Madrid
Francisco Javier Jover Martí
Representante de alumnos: Marta Martínez García 
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Coordinador de Relaciones Internacionales

Prof. Dra. Carmen García Martínez

Comisión de Coordinación Docente

Presidenta: Profª. Drª. Silvia García Alcázar
Coordinadora de 1º Curso: Lucía Soria Combadiera
Coordinador del 2º Curso: Ricardo Marín Ruiz
Coordinadora de 3º Curso: Juan Antonio García
Coordinador de 4º Curso: David Igual Luis
Representante de alumnos: Marta Martínez García / Natacha Asenjo
Representante del PAS: Virgilio Ramón González Serrano

Comisión de Asuntos Económicos

Presidente: Fernando González Moreno
Vocales: Francisco Cebrián Abellán, Manuel Ortiz Heras y Mª Teresa Santamaría Hernández
Representante de alumnos: Juan Carlos Serrano Ginés / Ana Payés Martínez
Representante del PAS: Luisa Molina Carreño

Comisión del TFG

Presidente: José Javier Benéitez Prudencio
Secretario: Juan Antonio Belmonte Marín
Vocales: Profes. Dres. Silvia García Alcázar, Juan Antonio García y Margarita Rigal
Representante de alumnos: María Molina Becerra

Coordinador de Prácticas

Francisco Javier Jover Martí

Comisión-Tribunal de Revisión y Evaluación

Presidente: Damián Alberto González Madrid
Secretario: José Javier Benéitez Prudencio
Vocales: Francisco Javier Jover Martí
Suplentes: Silvia García Alcázar (vocal), Juan Antonio García González (secretario), Juan Agustín Mancebo Roca (presidente)
Representante de alumnos: Ana Pilar Vázquez Ruiz
Representante del PAS: Mª Llanos García-Plaza Martínez

Comisión de Igualdad (Aprobada en Junta de Facultad de 16 de febrero de 2022)

Presidenta: Mª Dolores González Guardiola
Secretaria: Silvia García Alcázar
Vocales: David Igual Luis, José Ángel Sánchez Gil (PAS) y Ana Payés Martínez (Alumnos)

Personal de Administración y Servicios

Administrador del Centro: 
José Ángel Sánchez Gil 
Ext. 2700 JoseAngel.Sanchez@uclm.es

Gestión y Administración del Centro:
Luisa Molina Carreño
Ext. 2706 Luisa.Molina@uclm.es

Secretaria de Decanato: 
Rocío Navarro Sotos 
Rocio.Navarro@uclm.es

Apoyo a la Docencia: 
Llanos García-plaza Martínez
Ext. 2296 Llanos.garciaplaza@uclm.es

Técnico Informático: 
Jaime Cátedra Fernández
Ext. 96274 Jaime.Catedra@uclm.es

Auxiliares de Servicio

María Carmen García Muñoz 
Ext. 2705 MariaCarmen.GarciaMunoz@uclm.es

Virgilio Ramón González Serrano 
Ext. 2705 VirgilioRamon.Gonzalez@uclm.es

Carmen Ortiz Salles
Ext. 2705 Carmen.Ortiz@uclm.es

José Antonio Oliver Sánchez 
Ext. 2705 JoseAntonio.Oliver@uclm.es

Emilio González Fernández 
Ext. 2705 Emilio.Gonzalez@uclm.es

 

Grupos de investigación

ARTE Y MEMORIA EN CASTILLA-LA MANCHA
CULTURAS PRERROMANAS PENINSULARES
ESTUDIOS INTERDISCIPLINARES DE LITERATURA Y ARTE
ESTUDIOS URBANO-REGIONALES DEL DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA Y ORDENACION DEL TERRITORIO
INTERPRETES MEDICINAE
SEMINARIO DE ESTUDIOS CUNEIFORMES DE LA ESCUELA DE TRADUCTORES DE TOLEDO
SEMINARIO DE ESTUDIOS DEL FRANQUISMO Y TRANSICIÓN
SEMINARIO DE HISTORIA SOCIAL DE LA POBLACION

 

Centros de Investigación y ServiciosEXTENSIÓNDESPACHO
CENTRO ESTUDIOS TERRITORIALES IBEROAMERICANO 96156  
DELEGACIÓN DE ALUMNOS 2795 207
LABORATORIO DE CARTOGRAFÍA 96257   
AULA DE INFORMÁTICA 96156  
SEMINARIO  DE ESTUDIOS DE FRANQUISMO Y TRANSICIÓN 96147 143
SEMINARIO DE Hª SOCIAL DE LA POBLACIÓN 96146 132
UNIDAD DE GESTIÓN SOCIO-CULTURAL Y DE APOYO A LA INVESTIGACIÓN 91155 227
TALLER DE GRABADO 96167  
Compártelo

USO DE COOKIES Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra Política de cookies

Cerrar